На модернизацию Саратовского НПЗ требуется не менее 40 миллиардов рублей

Оценить
В «Роснефти» не комментируют перспективы продажи местного нефтеперерабатывающего завода.

Саратовская область не может потерять нефтеперерабатывающий завод, заявил сегодня министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский.

Общаясь с журналистами, член правительства прокомментировал ситуацию вокруг местного НПЗ, который с изменением налогового законодательства оказался в сложной ситуации.

«Произошло увеличение налоговой нагрузки на предприятия, у которых низкая глубина переработки нефти, и наше предприятие попало в число шести, которое подвергнется высокой налоговой нагрузке. В результате резко снизятся прибыли. Поэтому пошли разговоры, что «Роснефть» продает НПЗ, но официально это в компании не комментируют.

Позиция правительства области: такой завод терять нельзя, и надо идти по пути его модернизации, которая позволит увеличить глубину переработки нефти. Дело – за их реализацией. Но в какой степени она будет иметь место в нынешней ситуации, сказать сложно. Суммы очень значительны – это десятки миллиардов рублей, не менее 40 миллиардов рублей», - сообщил член правительства.

По поводу возможности смены собственника Лисовский отозвался скептически.

«Главное, чтобы мы не потеряли завод. Наиболее целесообразный покупатель, кто имеет свою нефть, и здесь круг сужается, потому что если не будешь иметь нефти, говорить о стабильном развитии трудно. А в этом случае круг потенциальных покупателей сужается», - сказал министр.