Депутат о жалобах на «Саратовводоканал»: «Жителей посылают на три буквы»

Оценить
Депутат о жалобах на «Саратовводоканал»: «Жителей посылают на три буквы»
Фото Константин Халин
В администрации Саратова полагают, что вложенные в ремонт сетей предприятия 600 миллионов рублей окупятся в течение четырех лет.

При реализации первого этапа трехлетней программы модернизации МУПП «Саратовводоканал», на которую необходимо 600 миллионов рублей ежегодно, объем потерь воды сократится на 10 процентов. Об этом на сегодняшнем совещании в Саратовской областной думе заявил заместитель главы городской администрации Дмитрий Федотов.

По его словам, на первые 600 миллионов рублей можно провести ремонт на тех участках сетей предприятия, которые в обновленном виде сразу дадут эффект. Экономия составит 150-180 миллионов рублей в год, и срок окупаемости будет четыре года.

Между тем глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров заметил, что «в работе «Сараатоводоканала» много информационного вакуума», и у населения складывается впечатление, что на их обращения вообще не реагируют. Он предложил открыть при администрации города горячую линию, однако его предложение было оценено Федотовым скептически.

«Жителей частного сектора вообще посылают на три буквы», - поддержал Нестерова депутат Леонид Писной, пояснив, что во многих случаах речь идет о незаконных врезках и неучтенных сетях.

«Они составляют порядка 15 процентов – не более того», - спокойно заметил Федотов, однако парламентарий возразил, что в его «подмандатном» Кировском районе дело обстоит иначе.