Лидер предпринимателей призвал покончить с бюрократией в сфере налогообложения

Оценить
Лидер предпринимателей призвал покончить с бюрократией в сфере налогообложения
Фото Константин Халин
Гострудинспекция при проведении проверок может требовать от предпринимателей свыше 90 наименований документов.

Председатель Саратовского реготделения организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Юрий Романов считает основным фактором, препятствующим легализации бизнеса, излишний бюрократизм. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты расширенном заседании Совета Общественной палаты региона.

По словам Романова, только Гострудинспекция при проверке требует от предпринимателей свыше 90 наименований документов.

«Ни один малый и около среднего предпринимателя не может себе это позволить. Это огромные затраты на администрирование», - сказал общественник, добавив, что аналогичная ситуация наблюдается и с проверками со стороны других органов. «Нужно внедрить принцип одного окна при налогообложении», - предложил он, добавив, что бизнес не идет навстречу государству, так как не видит от него помощи. Также в бездействии Романов и обвинил глав муниципалитетов, который давно смирились с существованием на их территории нелегалов.

«Никто лучше местных администраций не знает, кто и как работает. Ежегодно растет число требований со стороны надзорных органов», - согласился член ОП Михаил Волков, добавив, что многие нормы нужно пересмотреть.

В свою очередь член ОП Николай Скворцов предложил понять предпосылки, почему бизнес работает в тени. По его мнению, это происходит по трем причинам – стремление сэкономить деньги, время и нервы.

«Четвертое – жадность», - добавил президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

«Мы дальше не пойдем вперед, если не начнем все это излагать на бумаге в виде законопроектов. Вы полгода говорите – ничего не изменилось, все застряло», - призвал коллег активизироваться глава ОП Александр Ландо.