Олег Табаков не исключает своего участия в протестных акциях

Оценить
Олег Табаков не исключает своего участия в протестных акциях
Фото Антон Наумлюк
Саратов посетил народный артист СССР Олег Табаков. Он ответил на вопросы журналистов, а вечером примет участие в премьере спектакля театра «Табакерка» «День, когда я не родился».

Сегодня в конференц-зале гостинице «Жемчужина» прошла встреча народного артиста СССР Олега Табакова с журналистами. Также на встрече присутствовали сын артиста — Павел, министр культуры области Светлана Краснощекова и директор театра «Табакерка» Александр Стульнев.

Олег Табаков поделился воспоминаниями о семье, о детстве, которое, по его словам, закончилось, когда началась Великая Отечественная война и о первых шагах на театральных подмостках.

Отвечая на вопросы журналистов, артист рассказал о своем отношении к снятию с должности директора саратовского Театра юного зрителя Валерия Райкова:

«Моя позиция простая: должно быть проведено следствие, должны быть итоги этого следствия. Успехи в работе этого театра трудно оспаривать, они наличествовали. Если какие-то ошибки были — установите это, и, основываясь на законе, сделайте выводы». В качестве театрального анекдота к вопросу Табаков рассказал о том, как известный администратор Изя Гольдман говорил ему когда-то: «Самые большие деньги воруют в театре на сезонном ремонте».

В ответ на вопрос, приемлемо ли для артиста выражать гражданскую позицию на сцене, Табаков вспомнил, как  на стыке 1962 и 63-го годов театр «Современник» поставил пьесу Василия Аксенова «Всегда в продаже». «И наступает шоковое обалдение от того, что «как это можно вслух говорить», - рассказал артист, - Но это означает, что мы живы и что мы хотим, чтобы жизнь в нашей стране была бы лучше. Кто-то к этому приходит через Болотную площадь, а кто-то делает спектакли. Ефремов ведь никогда не ходил на демонстрации. Он даже дружил с Горбачевым. Но он через другое. Я тоже за то, чтобы методом ремесла выражать. Но я не знаю, как будет складываться жизнь. Может до такой степени дойдем,  что и я куда-нибудь пойду, если буду, как писал граф Толстой Е.Б.Ж.».

Как пример современного проявления гражданской позиции в искусстве, Табаков предложил посетить постановку «Идеальный муж» Константина Бомолова.