Падение рубля. Валерий Рашкин призвал депутатов выразить недоверие правительству

Оценить
Падение рубля. Валерий Рашкин призвал депутатов выразить недоверие правительству
Фото Константин Халин
По мнению депутата Госдумы от КПРФ, правительство и ЦБ ничего не сделали для предотвращения обвала рубля и пресечения спекуляций на валютном рынке.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин призвал коллег-парламентариев выразить недоверие действующему правительству РФ. Соответствующее заявление коммуниста распространила вчера, 17 декабря, пресс-служба компартии.

По мнению Рашкина, в сложившейся сегодня тяжелой экономической ситуации виноваты не только санкции, но и неумелые действия чиновников федерального уровня.

«Происходящие в экономике катастрофические процессы уже невозможно объяснить ни падением цен на нефть, ни последствиями санкций, ни атаками Запада на российскую экономику. Мы имеем дело с масштабными валютными спекуляциями внутри страны, которые происходят с подачи и при содействии чиновников Центробанка и минфина, при молчаливом согласии главы правительства. В этой ситуации правительство не делает, и, видимо, не способно сделать ничего для того, чтобы остановить происходящий беспредел. Более того, ни председатель правительства, ни его подчиненные не пытаются даже что-то объяснить народу, чтобы успокоить людей и предотвратить панику», - говорится в заявлении Рашкина.

Депутат полагает, что правительство и ЦБ не сделали ничего для предотвращения обвала рубля и пресечения спекуляций, хотя ранее Центробанк достаточно эффективно справлялся с подобными ситуациями.

«Правительство в очередной раз ограбило простых людей: сгорели накопления, рухнули надежды на покупку жилья, на лечение за границей тяжело больных детей…», - отметил парламентарий, добавив, что банки остановили выдачу рублевых ипотечных кредитов и начали задним числом менять ставки по уже выданным кредитам.

Как полагает Рашкин, в таких условиях рассмотрение вопроса о недоверии кабинету министров - это долг депутатов «перед народом, перед избирателями».