Три саратовских вуза попали в российскую сотню лидеров по подготовке медийщиков

Оценить
Три саратовских вуза попали в российскую сотню лидеров по подготовке медийщиков
Фото Константин Халин
Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина признан лучшим вузом региона в сфере подготовки бакалавров масс-медиа.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило рейтинг «100 вузов, осуществляющих подготовку бакалавров для медийной индустрии», сообщают «Известия».

Первое место занял Московский государственный университет, набравший 90,7 балла. С большим отрывом от него на втором месте расположился Санкт-Петербургский государственный университет (69,5 балла), на третьем – МГИМО (56,1 балла).

Согласно данным исследования, из саратовских вузов самых лучших специалистов-медийщиков готовят в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС), занявшем 71-е место и набравшим 15,3 балла. Саратовскому государственному университету досталась 83-я строчка, а Саратовскому государственному техническому университету – 98-я (13,6 и 10,4 балла).

Последние две позиции заняли Хакасский государственный университет и Северо-Осетинский государственный университет (по 10,2 балла)

«В основу рейтинга лег опрос работодателей. Были опрошены более 110 компаний, как региональных, так и московских. Эксперты, представляющие региональные СМИ, составили 86% выборки, столичные - 14%. Отбор вузов, которые оценивались в рейтинге, производился, как сообщили в Минкомсвязи, на основании среднего балла ЕГЭ зачисленных на перечисленные направления подготовки в 2014 году (в расчете на один предмет). Учитывались как бюджетные, так и коммерческие места», - поясняет издание.