Закон о соцнайме жилья предложено доработать «с учетом жизненных ситуаций»

Оценить
Закон о соцнайме жилья предложено доработать «с учетом жизненных ситуаций»
Фото Константин Халин
Профильный комитет облдумы одобрил проект изменений в региональный закон о компенсации льготникам затрат на газификацию жилища.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думе по строительной политике и ЖКХ. Депутаты одобрили проекты поправок по внесению изменений в региональное законодательство, регулирующее вопросы предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

Документ предполагает повторное уведомление ветеранов, ранее выбравших форму предоставления социальной поддержки.

Также парламентарии утвердили проект поправок в ЗСО о соцподдержке льготников, проводящих газ в свои жилища. На компенсацию затрат на газификацию в соответствии с предлагаемыми изменениями будет предоставляться получателям пенсии по старости и по инвалидности.

Кроме того, депутаты приняли для дальнейшей работы поправки в ЗСО о предоставлении жилых помещений, касающиеся некоммерческого найма жилья.

Напомним, согласно изменениям в ФЗ, если максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих с ним членов семьи, а также стоимость подлежащего налогообложению их имущества не превышают размер, позволяющий им приобрести жилье за счет собственных средств, кредита или займа, и они не имеют права на предоставление квартиры на условиях социального найма, им предоставлено право на некоммерческий найм жилого помещения. Поправки в региональный закон прописывают порядок постановки на учет нуждающихся граждан и снятия их с учета.

«Тема оказалась гораздо сложнее, чем казалось первоначально», - пояснил соавтор проекта закона депутат Леонид Писной, попросив коллег принять документ в первом чтении, а затем доработать его с «учетом жизненных ситуаций». По его словам, необходимо, в частности, выработать критерии отнесения граждан к категории малоимущих с тем, чтобы они могли воспользоваться инициируемой документом программой.

В итоге проект закона было решено рекомендовать к принятию в первом чтении.

Депутаты утвердили проект постановления облдумы «О рекомендациях по организации проведения мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах» (подготовлен депутатом Леонидом Писным). Постановление предлагает проведение повторных общего собрания собственников в тех домах, где ранее – до принятия изменений в федеральный закон – уже было принято решение о сборе средств на капремонт. Однако данный нормативный акт носит рекомендательный характер.

Присутствующие рассмотрели и проект поправок в Жилищный кодекс РФ, с которым регпарламент намерен выйти в Госдуму. Он предусматривает, что проценты, начисленные банками за пользование средствами фонда капремонта, находящимися на счете регионального оператора, будут направлены на его счет. В настоящее время аналогичная норма действует только для спецсчетов управляющих организаций.