Валерий Радаев об ожидании кризиса: Созданный задел дает основу для стабильной работы

Оценить
Валерий Радаев об ожидании кризиса: Созданный задел дает основу для стабильной работы
Фото Константин Халин
Губернатор заверил, что несмотря на введение запрета на ввоз продуктов питания из США и ЕС на продовольственном рынке области сохраняется устойчивая ситуация.

Губернатор Валерий Радаев дал интервью газете «Коммерсант - Средняя Волга», в котором подвел итоги года. Полный текст беседы с главой региона опубликован на сайте областного правительства.

Валерий Радаев на вопрос об ожидании кризиса заявил: «Задел, который был создан в текущем году, а именно увеличение доли высокотехнологичных производств промышленного, агарного комплексов, да и в целом многоотраслевая экономика региона дают нам основу для стабильной работы».

В целом, губернатор повторил основные тезисы, озвученные им на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона рассказал о положительной динамике в реальном секторе экономики области, об открытии в этом году заводов, реализации инвестпроектов. Также напомнил, что в следующем году на ремонт дорог будет выделено более семи миллиардов рублей, однако этих средств не хватит на решение дорожных проблем.

Касательно строительства аэропортового комплекса в Сабуровке Валерий Радаев заявил, что «никаких изменений в негативную сторону мы не предвидим». Сегодня, по словам губернатора, в завершающей стадии находится возведение взлетно-посадочной полосы.

Также Радаев заверил, что несмотря на введение запрета на ввоз продуктов питания из США и ЕС на продовольственном рынке области сохраняется устойчивая ситуация.

«Саратовская область полностью обеспечивает себя хлебобулочными и макаронными изделиями, яйцом, крупой, овощами, растительным маслом. Несколько скромнее в этом году обстоит ситуация с продукцией животноводства. И если по свинине и баранине внутренняя потребность области закрыта, то производство говядины покрывает спрос населения только на 75%, производство мяса птицы — всего на 38%. Потребность жителей региона в рыбе обеспечена лишь на 18%», - признал губернатор.

Кроме того, Радаев рассказал о сокращении очередности в детсады и проведении Года культуры в регионе, отметив, что в Саратове с триумфом прошел Третий Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского.