Облдума попросит федерального министра изменить принцип субсидирования «молочников»

Оценить
Облдума попросит федерального министра изменить принцип субсидирования «молочников»
Фото Константин Халин
Депутаты регионального парламента хотят изменить принцип субсидирования производителей молочной продукции.

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по аграрным вопросам. Депутаты одобрили проект обращения регионального парламента в адрес министра сельского хозяйства Николая Федорова.

Как отметил глава комитета Николай Кузнецов, члену правительства предлагается предоставлять регионам финансовую поддержку на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на один килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.

Согласно тексту документа, депутаты считают нецелесообразным наличие единого для всех субъектов РФ критерия выделения субсидий – обеспечение увеличения молочной продуктивности коров и выхода телят в расчете на сто коров. Данный критерий следует заменить и рассчитывать размеры субсидий на один килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока, предлагается обращением.

«Мы свой голос обозначили и хотим, чтобы его слышали», - сказал Кузнецов, добавив, что реализация соответствующего решение поддержит «точки роста», обеспечивающие программу по импортозамещению.

Аналогичное обращение парламентарии решили направить главе аграрного комитета Госдумы Николаю Панкову.