Директор библиотеки предложила прописать в законе о культуре бесплатный интернет

Оценить
Директор библиотеки предложила прописать в законе о культуре бесплатный интернет
Фото Константин Халин
Руководителя саратовских учреждений культуры озвучили свою позицию по проекту закона «О культуре в Российской Федерации».

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. На нем обсуждается проект федерального закона № 617570-5 «О культуре в Российской Федерации».

Как пояснил глава профильного комитета облдумы Владимир Писарюк, закон призван, в частности, объединить уже существующие законодательные акты, а также внедрить концепцию развития культуры, которую он и предложил обсудить.

Директор Саратовского театра оперы и балета Ринат Мухамедьяров отметил полезность прописанной в документе господдержки учреждений культуры, в том числе в виде грантов. По его словам, уже существующие формы поддержки позволили значительно увеличить среднюю зарплату артистов.

«Думаю, закон будет способствовать решению многих задач», - подытожил он.

В свою очередь директор областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина подчеркнула, что в законе должна найти концепция библиотеки как культурно-досугового центра.

«Наша мечта - бесплатное предоставление интернета библиотекам», - сказала она, положительно оценив уже имеющийся законопроект.

Директор саратовского цирка и член областной Общественной палаты области Иван Кузьмин добавил, что в документе присутствует, в том числе, определение понятие «культура». Что касается экономической гарантированности отрасли, он предложил предусмотреть в законе не только финансовые гарантии по обеспечению зарплат сотрудников профильных учреждений на уровне средней по регионам, но и госсубсидии на оплату учреждениями коммунальных ресурсов.