Глава регионального минпрома раскритиковал «Роснефть» за дорогой бензин Саратовского НПЗ

Оценить
Глава регионального минпрома раскритиковал «Роснефть» за дорогой бензин Саратовского НПЗ
Фото Константин Халин
Сергей Лисовский отметил, что после переговоров с правительством области нефтяники снизили цены на топливо только на 10-20 копеек.

В понедельник, 15 декабря, автозаправки «Лукойл» в Саратовской области снизили цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 на 50 копеек.

Комментируя ситуацию с ценами на топливо, глава областного министерства промышленности Сергей Лисовский подверг критике ОАО «Саратовнефтепродукт» (входит в состав НК «Роснефть» – прим. ред.).

«В понедельник «Лукойл» снизил цены на бензин (...) Мы сразу начали переговоры с ОАО «Саратовнефтепродукт» о том, чтобы цены на заправках «Роснефти» были приведены в соответствие, – отметил чиновник. – С 16 декабря после консультаций с руководством головной компании ОАО «Саратовнефтепродукт» снизило цены на 20 копеек на бензин АИ-95 двух категорий «Премиум» и «Пульсар», на бензин АИ-92 «Регуляр» и «Пульсар» цены снижены на 10 копеек».

Также Лисовский подчеркнул, что «Лукойл» завозит в регион бензин из Волгоградской и Нижегородской областей, а «Роснефть» продает бензин Саратовского НПЗ. По мнению министра, стоимость топлива ОАО «Саратовнефтепродукт» «должна быть объективно ниже».

Напомним, что недавно президент России Владимир Путин выразил недоумение ростом цен на бензин в стране при снижении мировых на нефть. «Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?», – спросил глава государства, потребовав от антимонопольной службы контролировать участников топливного рынка РФ.