Зампред Центробанка: ЦБ делал выбор «между очень плохим и очень, очень плохим»

Оценить
Сергей Швецов охарактеризовал ситуацию как критическую, заявив, что о происходящем «даже в страшном сне не могли подумать год назад».

Банк России оценивает ситуацию на валютном рынке, как критическую, заявил сегодня, 16 декабря, первый зампред ЦБ Сергей Швецов на круглом столе по финансовым рынкам в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ - это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями», - заявил Швецов.

Зампреда ЦБ отметил, что действия регулятора в области денежно-кредитной политики не ограничатся повышением ключевой ставки, и за этим «последуют другие действия».

Напомним, что сегодня в ходе торгов на Московской бирже курс европейской валюты превысил 100 рублей, курс доллара превысил отметку в 80 рублей.

Ночью Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку сразу на 6,5% до 17% годовых, связанное с реакцией на неконтролируемую девальвацию и панику, которая наблюдалась на валютном рынке.

Отметим, что вчера, 15 декабря, национальная валюта рухнула более чем на 8%, став самой слабой валютой в мире. С начала года суммарные потери рубля составили почти 48%, что вывело его в лидеры мирового падения.