Ольга Баталина о падении рубля: «Отечественные товары не должны расти в цене»

Оценить
Ольга Баталина о падении рубля: «Отечественные товары не должны расти в цене»
Фото Константин Халин
Во фракции «Единая Россия» Госдумы считают, что повышение ключевой ставки ЦБ РФ «правильное, если не сказать единственно возможное» решение.

Депутат Госдумы от Саратовской области и председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина прокомментировала ситуацию с падением курса рубля и политикой Центробанка по его стабилизации. Ее заявление по этому поводу распространила сегодня парламентская фракция «Единой России».

Напомним, на сегодняшних торгах на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара превысил отметку в 80 рублей, а стоимость евро перевалила за 100 рублей. Вслед за этим курс отечественной валюты укрепился, а доллар и евро потеряли соответственно 7,5 и 10 рублей соответственно.

Минувшей ночью Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку сразу на 6,5% - до 17% годовых, что связано с реакцией на неконтролируемую девальвацию и панику, которая наблюдалась на валютном рынке.

«Решение Центрального банка в этих условиях правильное, если не сказать единственно возможное. Центральный банк был вынужден пойти на увеличение ключевой ставки для того, чтобы защитить внутренний рынок от манипуляции курсом рубля. А степень таких манипуляций на валютном рынке очевидна.

Отечественные товары не должны расти в цене в прямой зависимости от колебаний валютного курса. В этом тоже сегодня есть отчасти спекулятивный компонент. Уполномоченные органы должны более активно защищать интересы граждан, пресекать такие спекуляции и стремления нажиться на непростой экономической ситуации», - говорится в комментарии Ольги Баталиной.