Владимир Капкаев не хочет «кидаться с кулаками» на офшорные инвестпроекты

Оценить
Владимир Капкаев не хочет «кидаться с кулаками» на офшорные инвестпроекты
Фото Константин Халин
Капкаев пояснил, что не снимает с себя ответственности за возникновение проблемы закредитованности.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается пресс-конференция руководства регионального парламента, в том числе спикера Владимира Капкаева.

Отвечая на вопрос о росте госдолга области при губернаторе Павле Ипатове (спикер облдумы тогда возглавлял парламентский комитет по бюджету и налогам), Капкаев пояснил, что не снимает с себя ответственности за возникновение проблемы закредитованности.

«Наверное, мы должны были настаивать на более тщательной финансовой экспертизе крупных строительных проектов – ТЮЗа, перинатального центра», - констатировал глава регпарламента.

«Мы все несем в той или иной степени ответственность. Важно сейчас найти приемлемые пути выхода из этой ситуации», - призвал он присутствующих, добавив, что такая проблема характерна для практически всех регионов.

Со своей стороны, нынешний глава бюджетного комитета облдумы Николай Семенец упомянул о том, что исполнительная власть во времена Ипатова ставила законодателей в ситуацию «безысходности».

Журналисты также попросили Владимира Капкаева обозначить роль регионального парламента в реализации антиофшорного посыла президента РФ Владимира Путина, в том числе в отношении ведущих инвестпроектов на территории области.

Напомним, согласно данным ЕГРЮЛ, основными учредителями ЗАО «Энгельсский локомотивный завод» выступают три офшорные компании. В списке владельцев бизнес-проекта значатся «Вэб-лизинг Эуроп С.А.Р.Л» (Люксембург), «Рафелар Холдинг Лимитед» (Кипр), «Волкам Трейдинг ЛТД» (Кипр) и Марина Гарт. Размер доли каждого из них составляет соответственно 14,9%, 34,99%, 50,1% и 0,01%.

Реализация проекта по строительству нового аэропортового комплекса под Саратовом также ведется компанией ЗАО «СарАэро-Инвест», имеющей непосредственное отношение к офшорам.

«Мы должны понимать, что это больше полномочия федерального центра. За региональным парламентом реальных рычагов сегодня нет. Но поскольку этот вопрос в повестке дня есть депутаты совместно с структурами исполнительной власти, профильными министрами правительства должны тему изучить», - сказал Капкаев, пояснив, что нужно проанализировать объем недополученных налогов.

«Нужно учитывать экономический эффект, который получит регион, и те потери (которые мне абсолютно непонятны), которые несут региональный и федеральный бюджеты. А просто делать громкие заявления и кидаться с кулаками я бы поостерегся», - подчеркнул спикер облдумы, добавив, что «задача президентом поставлена неспроста».