В Казахстане осужден местный житель, воевавший на стороне ДНР

Оценить
Евгений Вдовенко приговорен к пяти годам лишения свободы за участие в иностранных вооруженных конфликтах.

В Казахстане за участие в боевых действиях на территории Украины осужден 30-летний местный житель Евгений Вдовенко, сообщает Газета.ru.

«Гособвинение пять лет попросило. Евгения Вдовенко признали виновным и приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», – пояснил адвокат подсудимого Талгат Ахтанов, отметив, что осужденный намерен обжаловать вердикт суда.

Вдовенко осудили по статье УК Казахстана «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». Как отмечают пользователи социальных сетей, мужчина 70 дней воевал на стороне ополченцев Донецкой народной республики.

Напомним, что по данным журналистов, в Госудме недавно состоялось закрытое обсуждение статуса добровольцев, участвующих в боевых действиях на Украине. Официально в минобороны РФ заявляют, что ни один российский военный не принимал участия в боевых действиях на территории Украины. Уголовные дела по фактам массовой гибели солдат армии РФ летом 2014 года Следственный комитет возбуждать не стал. При этом в октябре впервые в РФ было возбуждено уголовное дело о наемничестве: подозреваемым по делу проходит Роман Железнов, по версии следствия, летом воевавший в рядах украинского батальона «Азов».

В Саратовской области ФСБ с лета ведет проверку информации о наборе в Балашовском районе добровольцев в ряды ополченцев ДНР и ЛНР.