Российских туроператоров обяжут выдавать клиентам билеты «туда-обратно» и гостиничный ваучер

Оценить
Также правительство заставит туристические компании создавать «фонды персональной ответственности» для экстренной помощи туристам.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об усилении ответственности туристических компаний перед своими клиентами. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, размещено на сайте Белого дома.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен «на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг и качества предоставляемых услуг».

В частности, в перечень существенных условий стандартного договора о реализации туристского продукта внесен пункт об обязательной выдаче туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов «туда – обратно» либо по другому согласованному маршруту и документа о бронировании гостиницы или другого помещения для проживания (ваучера). Кроме того, туроператор будет обязан письменно информировать клиента о возможности добровольно застраховать риски, возникающие во время путешествия.

Также чиновники предлагают создать каждому туроператору «фонд персональной ответственности» для финансирования расходов на оказание экстренной помощи попавшим в беду туристам. При этом «компенсационный фонд» предлагается переименовать в «резервный фонд» и установить для всех туристических компаний ежегодные фиксированные взносы в него в размере от 100 до 500 тысяч рублей в зависимости от количества клиентов. Резервный фонд будет расходоваться в случае, если закончатся деньги «фонда персональной ответственности».

Также правительство предлагает ввести правила покупки туристских путевок через интернет и электронные путевки, создать официальный реестр туроператоров, в котором будут обязаны регистрироваться все участники рынка.

Наконец, для защиты прав потребителей туроператоров обяжут предоставлять транспортным перевозчикам гарантии оплаты, а туристам гарантировать возвращение из страны временного пребывания.

Напомним, что лето 2014 года ознаменовалось банкротством множества туристических компаний, клиентами которых были около 130 тысяч россиян. Пострадавших от действий операторов искали и в Саратовской области. Надзорные органы начали масштабную проверку деятельности туроператоров, обнаружив нарушения закона в работе калининского ООО «Комплит» и саратовского ООО «Автобаза «Турист-Саратов».