«Ведомости»: Правительство уже в следующем году урежет госпрограммы на десять процентов

Оценить
Чиновники отмечают, что социальные расходы государства сокращены не будут в любом случае.

Уже в бюджете следующего года правительство сократит госрасходы на 10%, пишут сегодня, 15 декабря, «Ведомости». Как рассказали журналистам сразу несколько источников в Белом доме, соответствующее решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

В частности, чиновники приняли решение довести лимиты бюджетных обязательств до министерств в объеме 90% от запланированных на 2015 год. Исключение составят публично-нормативные расходы и трансферты внебюджетным фондам. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила «Ведомостям», что решение о сокращении в 2015-2017 годах расходов на 10% не принималось, и подчеркнула, правительство не может самостоятельно сокращать ассигнования. Напомним, что бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов уже принят Госдумой.

В то же время источник в правительстве отметил, что сокращение расходов все же произойдет, но это не коснется социальных обязательств, а затронет государственные программы.

Федеральное издание отмечает, что за последние семь лет бюджетные расходы государства выросли на 27%, в то время как доходы – на 0,8%.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что из-за трудной экономической обстановки в 2015 году, вероятно, придется потратить около 500 миллиардов рублей или примерно 13% из Резервного фонда, а до этого правительство намерено израсходовать антикризисный резерв объемом в 120 миллиардов рублей. Эксперты предрекали, что при сохранении низких цен на нефть существенное сокращение может претерпеть бюджет 2016 года.