Рашкин инициирует парламентское расследование деятельности Сердюкова

Оценить
Рашкин инициирует парламентское расследование деятельности Сердюкова
Фото Константин Халин
Фракция КПРФ в Госдуме требует расследовать девять эпизодов грубых нарушений финансовой дисциплины экс-министром обороны.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ и депутат Госдумы Валерий Рашкин и его коллеги по фракции компартии в ГД инициируют парламентское расследование деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Об этом сегодня, 15 декабря, пишут «Известия».

Депутаты-коммунисты собрали необходимее количество подписей для того, чтобы требовать проведения парламентского расследования деятельности Сердюкова и создать соответствующую комиссию. Соответствующее обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина подписали 91 (при 90 необходимых) народных избранников из фракции КПРФ, в том числе и лидер компартии Геннадий Зюганов.

Напомним, обвинявшийся в халатности экс-министр обороны Анатолий Сердюков был амнистирован в начале марта нынешнего года. Бывшему чиновнику вменялось в вину строительство (работы велись по его приказу) за счет бюджета автодороги до некоммерческого партнерства «Житное».

Несмотря на официальное «прощение» Сердюкова, в обращении коммунистов указывается восемь эпизодов, которые не подпадают под объявленную ему амнистию.

«Коммунисты решили вновь вернуться к истории об экс-министре обороны Анатолии Сердюкове и предлагают, опираясь на открытые данные из СМИ, расследовать 9 неоднозначных эпизодов грубых нарушений финансовой дисциплины, выразившихся в неэффективном расходовании средств федерального бюджета и противоправном распоряжении федеральной собственностью», – пишет издание.

Предметом парламентского расследования, по мнению депутатов, должны стать преимущественно факты продажи имущества ведомства по заниженной цене. В их числе комплекса зданий ФГУП «17-1 Центральный проектный институт связи Минобороны», недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, лесных угодий и озера в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья и других объектов.

«Убеждены, что без справедливого и жесткого правового решения по делу «Оборонсервиса» невозможно искоренить коррупцию в армии, что ставит под угрозу национальную безопасность страны», – прокомментировал текст обращения Валерий Рашкин.

В свою очередь коллега саратовского парламентария Сергей Обухов пояснил, что депутаты по закону не могут выступать в качестве гособвинения, но расследовать эти эпизоды и дать им соответствующую правовую оценку они не просто могут, но и должны.