Детский психолог раскритиковала законопроект Ольги Баталиной

Оценить
Детский психолог раскритиковала законопроект Ольги Баталиной
Ольга Баталина. Фото Константин Халин
По мнению педагога Татьяны Шишовой, в России постепенно формируется система ювенальной юстиции.

Член Общественного совета по защите семьи и традиционных ценностей при уполномоченном по правам ребенка РФ Татьяна Шишова выступила с критикой в адрес депутата Госдумы от Саратовской области Ольги Баталиной.

Недовольство детского психолога и педагога, которая озвучила свои соображения в интервью ИА Regnum, вызвал законопроект о социальных воспитателях, предложенный парламентарием.

По мнению Шишовой, благодаря принятию подобных законов в нашей стране постепенно формируется система ювенальной юстиции.

«Сейчас нас усиленно уверяют в том, что ювенальной юстиции в России нет, что это плохое явление, и мы слышим это с самых разных уровней власти, в том числе и от депутатов. Тем не менее, эта ювенальная система продолжает строиться, я бы даже сказала достраиваться. Поэтому в этой системе как раз и должны существовать частные семейные приюты, частные детдома и вот такие приемные родители, которые получают гораздо более крупные деньги, чем родные родители, - заявила педагог. - При всех уверениях в том, что государство стоит на стороне родных родителей, эта система реально работает против них. Потому что вопреки традиционной для России форме усыновления, когда ребенок берется в семью и воспитывается как родной, начинают всячески поддерживать и стимулировать чужих людей, которые берут ребенка под опеку, патронат, и работают уже за деньги. Нужно иметь в виду, что в законе Баталиной они называются не родителями, а воспитателями, но суть дела от этого не меняется».

Как отмечает Шишова, на Западе, давно прошедшем аналогичный путь, сформирована такая система, которая способствует изъятию ребенка из семьи и передаче «платным» воспитателям.

«Эти воспитатели не имеют прав на детей, в любой момент этих детей могут по тем или иным причинам у них забрать, расторгнув договор. Они работают по договору трудового найма, это обычная работа. Естественно, дети не воспринимаются и не должны восприниматься, как свои, пусть и усыновленные. На Западе, как нам известно, воспитателям запрещено привязываться к детям. Потому что в любой момент они могут быть отторгнуты и переданы, предположим, на усыновление или каким-то другим воспитателям и так далее. Поэтому я отношусь к этому законопроекту как к одному из кирпичиков строящегося ювенального здания», - отметила психолог.