В США могут отменить действовавший сорок лет запрет на экспорт нефти

Оценить
Выход американского сырья на международный рынок может привести к дальнейшему падению мировых цен.

В Палату представителей Конгресса США внесен законопроект, который снимает все ограничения на экспорт из страны сырой нефти, сообщает РБК. Соединенные Штаты законодательно запретили экспорт еще в 1975 году.

Предложил отменить данный запрет республиканец Джо Бартон, аргументируя свою инициативу «энергетическим ренессансом в США, необходимостью соответствия принципу открытого рынка, отстаиваемому Америкой, а также большей гибкостью во внешнеполитической сфере». Кроме того, Бартон намерен запретить в будущем федеральному правительству налагать какие-либо ограничения на экспорт. Проект закона Бартон опубликовал на своем сайте.

Республиканец обратил внимание, что к 2014 году США существенно нарастили собственную нефтедобычу. «Сланцевая революция полностью изменила американский энергетический ландшафт, позволив нам получить доступ к огромным запасам нефти и газа. Чтобы воспользоваться этой возможностью в полном объеме, мы должны изменить наш подход к устаревшим законам, которые принимались в эпоху ресурсного дефицита», - приводит слова политика РБК.

Законопроект Бартона внесен в Конгресс на фоне снижающихся нефтяных цен. С июня цена барреля нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 45%, отмечает издание, а выход американской нефти на международный рынок может привести к дальнейшему падению мировых цен.