В правительстве обеспокоены равнодушием граждан к насилию над детьми

Оценить
В правительстве обеспокоены равнодушием граждан к насилию над детьми
Фото Константин Халин
В период новогодних каникул могут участиться случаи незаконного вмешательства несовершеннолетних в работу железнодорожного транспорта, считают в правительстве области.

Только что в правительстве Саратовской области завершилось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних. По информации региональной КДН, за ноябрь 2014 года 13 семей, в которых воспитывались 34 ребенка, были лишены родительских прав, а 7 семей – ограничены в родительских правах.

Кроме того, было зафиксировано семь фактов жестокого обращения с детьми (в ноябре 2013 года – 20), при этом ни в одном случае источником информации о нарушениях не были сами граждане. Три факта выявили полицейские, два – сотрудники учреждений образования, один - врачи и еще один стал известен из «других источников».

Глава комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин обратил внимание на ярко выраженную позитивную динамику, однако заметил, что она не должна успокаивать присутствующих. Чиновник призвал коллег обратить внимание на то, что сведения по ни одному факту насилия над детьми не были получены от обычных граждан, например, соседей.

В ходе совещания Чернобровкин также напомнил о предстоящих новогодних каникулах. По его словам, в такое время могут участиться случаи незаконного вмешательства несовершеннолетних в работу железнодорожного транспорта.

«Ребятенки остаются самостоятельными и начинают ходить там, где не положено», - сказал он и призвал родителей и ответственные органы усилить профилактическую работу с несовершеннолетними.