Транспортная прокуратура подтвердила, что компания «Саравиа» предупреждала «Новострой XXI» о необходимости экспертизы

Оценить
По словам помощника саратовского транспортного прокурора, «Новострой-XXI» проигнорировал эти рекомендации, и были начаты строительные работы.

Помощник саратовского транспортного прокурора Александр Сотников прокомментировал ситуацию с предполагаемым сносом многоэтажек в поселке Новый в Саратове. Его комментарий опубликовала сегодня «Газета.ру». 

«Перед тем, как началось строительство этих домов, застройщик письменно уведомлялся администрацией ОАО «Саратовские авиалинии» о том, что эти дома строятся с нарушением статей 46 и 47 Воздушного кодекса, без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома Саратов-Центральный, - подтвердил Сотников. - После проведения экспертизы проектной документации на эти два дома, застройщику было рекомендовано обратиться во ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация» за получением заключения о влиянии этих домов на работу средств радиолокации на аэродроме.

«Новострой-XXI» проигнорировал эти рекомендации, и были начаты строительные работы.«Саратовские авиалинии» и администрация ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения (ОрВД)» неоднократно писали письма о том, что такое строительство является незаконным и должно быть прекращено. После чего в прокуратуру была подана жалоба.
20 февраля 2012 года прокуратурой была проведена проверка, застройщик был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 9.4 Административного кодекса с наложением штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Несмотря на это, застройщик продолжал строительство домов и заключение договоров долевого строительства с гражданами», - заключил помощник прокурора.

Напомним, что на днях суд удовлетворил требования прокуратуры и постановил снести две многоэтажки, мешающие радиолокатору.