День Конституции. Свыше трети россиян никогда не читали основного закона РФ

Оценить
Более половины жителей России уверены, что носителем суверенитета и источником власти в стране является не народ, а президент.

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. В преддверии праздника социологи спросили прохожих на улицах, что они знают об основном законе страны.

Левада-Центр выяснил, что 41% опрошенных никогда не читали Конституцию, причем по сравнению с прошлым годом доля таких ответов даже выросла на 3%. Еще четверть граждан, хотя и читали документ, совсем не помнят его содержания.

При этом 43% респондентов считают, что власти страны в какой-то степени или совершенно не соблюдают Конституцию.

К не менее интересным результатам опроса населения пришли исследователи ВЦИОМ. Согласно результатам опроса центра, 55% россиян считают, что, согласно Конституции, носителем суверенитета и источником власти в стране является не народ, а президент. Стоит отметить, что по сравнению с 2005 годом доля тех, кто помнит первые статьи основного закона увеличилась с 19% до 23%.

Напомним, что прошлогодний опрос ВЦИОМ показал, что каждый пятый россиянин не представляет себе, что написано в Конституции РФ.