Трамвайные маршруты №3 и №9 объединят и могут продлить до нового аэропорта

Оценить
Трамвайные маршруты №3 и №9 объединят и могут продлить до нового аэропорта
Фото Константин Халин
Генплан Саратова предусматривает мероприятия по реорганизации существующей трамвайной сети.

На сегодняшнем заседании комиссии Саратовской городской думы по промышленности, связи и торговле была озвучена информация по ситуации с модернизацией трамвайного движения.

Согласно сведениям, представленным замглавы администрации Саратова Андреем Гнусиным, Генплан областного центра предусматривает мероприятия по решению транспортных проблем. Это планируется сделать, в том числе, за счет развития линий скоростного общественного транспорта – трамваев.

По расчетам чиновников, организация подобного вида транспорта позволит «существенно разгрузить улично-дорожную сеть от наземного общественного транспорта и тем самым повысить её пропускную способность для иных видов транспорта, а также сократить время поездки пассажиров».

На текущий момент комитет по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству провел анализ и рассмотрел различные варианты трасс маршрутов скоростного трамвая.

В итоге было принято решение разработать проект планировки территории для размещения трассы по двум направлениям – между остановками «6-я Дачная» до «1-й Просяной проезд» (по маршруту трамваев №№3 и 9 с объединением их в единую сеть) и между остановками «Геологический колледж» и «Сенной рынок» (трамвайный маршрут №11) - и проект межевания. Примечательно, что Генплан предусматривает также продление объединенного маршрута трамваев №3 и №9 до строящегося аэропорта в районе села Сабуровка.

В ближайшее время будет проведен конкурс, победитель которого и займется разработкой соответствующей проектной документации.