Суд отменил требование Роспотребнадзора в отношении саратовской табачной фабрики

Оценить
Судебная инстанция отметила, что предприятию не нужно утверждать новый проект по организации и благоустройству санитарно-защитной зоны.

Арбитражный суд Саратовской области признал недействительным предписание Роспотребнадзора, который обязал саратовскую табачную фабрику разработать и утвердить новый проект по организации и благоустройству санитарно-защитной зоны.

Суд пришел к выводу о незаконности требований со стороны Роспотребнадзора, поскольку прежний владелец фабрики разработал и утвердил проект по организации и благоустройству санитарно-защитной зоны, сообщает пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова. При этом ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПб», приобретя табачную фабрику, не проводило реконструкцию объектов капитального строительства и не изменял производственный процесс. Также суд постановил, что сам факт реорганизации предприятия, «эксплуатирующего объект, являющийся источником загрязнения атмосферы, не является основанием для разработки нового проекта по организации и благоустройству санитарно-защитной зоны».