За незаконную вырубку елок саратовцев будут штрафовать на три тысячи рублей

Оценить
За незаконную вырубку елок саратовцев будут штрафовать на три тысячи рублей
Фото Мария Бунтарская
Замминистра природных ресурсов пообещал горожанам, что цена на новогодние елки не изменится.

Вчера, 10 декабря, в пресс-центре «Саратовской областной газеты» прошла пресс-конференция на тему «Заготовка новогодних елок и защита хвойных молодняков в предновогодний период».

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии по лесному хозяйству Василия Ромашова, на сегодняшний день лесхозами области уже заготовлено порядка 49 тысяч новогодних елок из 82 тысяч запланированных.

«Дефицита елок не будет однозначно. Их цена не изменится и составит 100-150 рублей в зависимости от высоты дерева. В областной центр елки поступят на реализацию с двадцатых чисел декабря. На данный момент точки продаж согласовываются с городской администрацией», - пояснил Ромашов.

Также он подчеркнул, что все мероприятия по заготовке новогодних елок не наносят ущерба лесному фонду: «Это плановые мероприятия, выполняемые лесхозами в рамках рубок осветления, которые необходимо проводить ежегодно для улучшения условий роста деревьев».

По объемам заготовок елок и елочной продукцией лидируют Черкасский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Аткарский и Балашовский лесхозы.

Начальник отдела лесного и пожарного надзора министерства Александр Гаврилов рассказал, что для организации охраны хвойных молодняков в предновогодний период разрабатываются специальные мероприятия. В этом году к их проведению приступили с 17 ноября.

В предновогодний период организованно 64 маршрута патрулирования, 37 постов для проверки документов на перевозку новогодней продукции на автомобильных дорогах, запланировано проведение 743 патрулирования – что на 52% больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день проведено 292 патрулирования, нарушений не выявлено. Ответственность за незаконно срубленную новогоднюю елку предусматривает штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба лесному фонду.

Также Гаврилов отметил, что незаконным срубом деревьев практикуют в основном для установки хвойного дерева в дом и повторных попыток у уже нарушивших не возникает.