Александр Ландо на Гражданском форуме рассказал о новом фильме с Брэдом Питтом

Оценить
Александр Ландо на Гражданском форуме рассказал о новом фильме с Брэдом Питтом
Фото Анна Недочетова
Обсуждая патриотизм, чиновники и общественники говорили о рекордном урожае, Хэллоуине и учебнике саратововедения.

Сегодня, 10 декабря, в рамках Гражданского форума в Саратовской государственной юридической академии состоялся круглый стол под названием «С чего начинается Родина. Патриотическое воспитание: роль общества и государства». Общественники и чиновники, принявшие участие в дискуссии поставили себе цель определить пути решения проблем патриотического воспитания граждан России.

В обсуждении принял участие и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В своем приветственном слове глава региона процитировал слова президента Владимира Путина о том, что главной государственной ценностью является патриотизм.

«Что такое патриот в понимании обычного человека? Ответ на этот вопрос знает большинство наших земляков: те, кто трудятся в поле, стоит у станка, ищет и внедряет уникальные научные решения, занимается модернизацией производства, строит дома, учит и лечит детей, - продолжил губернатор. - Патриоты, как сказал президент, это граждане, желающие приносить пользу России. Патриотизм - это честная добросовестная работа каждого из нас. На территории Саратовской области таких людей сотни тысяч. Благодаря таким людям мы в этом году запустили в регионе пять современных заводов, отремонтировали мост, собрали рекордный урожай. Региональный патриотизм уникален тем, что мотивирует все происходящие процессы, придает им импульс, направляет в русло созидания».

В ходе обсуждения участники круглого стола высказали свои предложения по концепции программы патриотического воспитания граждан России на 2016-2020 годы.

Ректор СГТУ Игорь Плеве отметил, что в России есть два народных праздника, но по-настоящему народный из них только один: «День Победы - это праздник всенародный, и мы к нему готовимся всегда на протяжении нескольких месяцев. Но у нас есть и еще один праздник - День народного единства 4 ноября. Но он, к сожалению, не является народным. Получается, что мы за несколько дней до 4 ноября вспоминаем, что нам нужно провести мероприятие. А нужно создать рабочую группу, которая будет готовить план мероприятий в течение года».

Также он предложил Общественной палате РФ прояснить суть государственной символики: «Нужно выразить четкое понимание, что значат цвета российского флага и герб. Нельзя гордиться в полной мере государственными символами, не зная, что они значат. Нужно выделить две страницы в учебниках и размещать на них флаг, герб и гимн».

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов попросил участников направить свои предложения для рассмотрения и напомнил еще про один патриотичный праздник - День России, уточнив, что подготовка к нему уже началась. Также глава ОП предложил рекламировать российские праздники, чтобы они могли составлять конкуренцию западным: «Мы провели сравнение по кликабельности Дня народного единства и Хеллоуина. К сожалению, всем понятно что выиграло».

Член Общественной палаты Александр Демидов заявил, что Саратовский патриотизм должен формироваться вокруг личности Юрия Гагарина, так как его образ «нас всех объединяет и поднимает».

Член Общественной палаты области Михаил Волков в свою очередь сделал акцент на патриотизме в бизнесе: «Самый патриотичный бизнес для нас - это предприниматели, которые ведут свой бизнес в Саратове и области и тратят свои заработанные деньги также в нашем регионе. Я хотел бы предложить зафиксировать нашу местную базу налогообложения на 4 года. Нашим предпринимателям чаще нужно не помогать, а просто не мешать».

Также он отметил что последнее время снижается количество молодежи, которые хотели бы начать свой бизнес, и обратился к молодежи с заявлением, что заниматься легальным бизнесом - это патриотическое дело.

Председатель региональной ОП Александр Ландо поделился своим мнением о патриотизме.

«Сейчас 80% фильмов в кинотеатрах - американские боевики, вывески магазинов - на английском языке. На экранах прошел фильм «Ярость» с Бредом Питтом. Да, молодежь на него сходила и смотрела войну. Но это война глазами американского режиссера. Давайте посмотрим на вещание, на телевидение. Уже президента достали все эти детективы, где работник полиции целыми днями пьет и выбивает признания. А региональный патриотизм - это часть общего патриотизма. Давайте напишем учебник «Саратововедение»!» - призвал он.