Адвокаты Прокопенко планируют обжаловать постановление о розыске их клиента

Оценить
Адвокаты Прокопенко планируют обжаловать постановление о розыске их клиента
Фото Роман Пятаков
По словам адвоката Станислава Зайцева, он уже давно не общался со своим подзащитным.

Сегодня, 10 декабря, сразу после оглашения апелляционного определения по уголовному делу о халатности в отношении экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, осужденного на 200 часов обязательных работ, защитники бывшего чиновника провели в коридоре облсуда небольшой брифинг.

По словам адвокатов Дмитрия Являнского и Станислава Зайцева они оказались не удовлетворены оставленным в силе обвинительным приговором. При этом они подчеркнули, что намерены обжаловать, по их мнению, «незаконное решение» путем подачи кассационной жалобы.

Отдельно Станислав Зайцев остановился на вопросе касательно нового уголовного дела о хищении у «ВоТГК» 500 миллионов рублей, по которому Прокопенко объявлен в федеральный розыск. Как заявил корреспонденту ИА «Свободные новости» представитель бывшего сити-менеджера, он намерен обжаловать постановление о розыске своего подзащитного, но для этого ему необходимо официально ознакомиться с материалами дела и узнать статус своего клиента.
«Основанием для обжалования данного постановления может быть то, что неправильно определен его статус. В розыск можно объявлять подозреваемого или обвиняемого, а, может быть, он и ни тем, ни другим не является. Было бы глупо сейчас обжаловать сам факт того, что в розыск объявили. Немотивированная жалоба», - сказал Зайцев.

На вопрос корреспондента нашего издания о том, как относятся к пропаже Алексея Прокопенко его родственники, адвокат заявил: «Есть вещи, которые составляют адвокатскую тайну. И плох тот адвокат, который её разглашает даже хорошим журналистам, с которыми давно сотрудничаем».

Помимо этого, защитник рассказал, что перед обыском квартиры бывшего чиновника на улице Советской, аналогичная процедура прошла и загородном доме, расположенном в поселке Сосенки.