«Саратовводоканал» профинансировал собственную инвестпрограмму только на 16%

Оценить
Городская администрация разрабатывает «более реалистичный» вариант программы развития коммунальной инфраструктуры.

Инвестиционная программа МУПП «Саратовводоканал», утвержденная в 2010 году, на данный момент предприятием профинансирована только на 16%, сообщается на сайте городской думы. Такие данные озвучил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов на заседании думской комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам. Причинами такого недостатка средств стали экономический кризис, изменения в законодательстве, касающиеся сроков платежей коммунальщикам, а также несвоевременное внесение платы за подключение потребителей к сетям «Водоканала».

По словам директора МУПП Александра Задумина, в прошлом году финансирование планировалось в объеме около 815 миллионов рублей, из которых более 750 миллионов планировалось получить за подключение к сетям потребителей. По факту было заключено договоров примерно на 347 миллионов, а на счет предприятия контрагенты перечислили только 98,5 миллионов.

Дмитрий Федотов сообщил, что к концу года администрация подготовит новый вариант Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города, более реалистичный и освобожденный от «завышенных ожиданий». Также в проект включат схему теплоснабжения Саратова, разработка которой также завершается.