Ольга Алимова заметила «скромные карусели» на выборах в Молдавии

Оценить
Ольга Алимова заметила «скромные карусели» на выборах в Молдавии
Фото Константин Халин
Участников предстоящего общеоппозиционного митинга 13 декабря объединяет общая точка зрения «по целому ряду вопросов», заявил первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов.

В эти минуты проходит пресс-конференция руководства Саратовского обкома КПРФ. В ходе мероприятия депутат Госдумы Ольга Алимова рассказала о своем участии на парламентских выборах в Молдавии в качестве наблюдателя.

По словам Алимовой, которая сравнила выборы в соседнем государстве с аналогичной процедурой в Саратовской области, наблюдателям совершенно не препятствовали выполнению своих обязанностей, не было фактов массового «надомного» голосования, использовались прозрачные урны.

Однако депутат столкнулась со снятием одной из партий за три дня до выборов, наличием партий-клонов и «каруселей», которые, однако, не имели таких масштабов, как в нашем регионе, и не носили такого «откровенного» характера.

Еще одним недостатком депутат назвала мизерное число избирательных участков для голосования молдаван на территории России – всего пять участков и 15 тысяч бюллетеней, несмотря на то, что в нашей стране живет несколько сот тысяч граждан Молдовы.

«В итоге осталось прорумынское, прозападное большинство», - подвела итоги голосования Алимова.

В свою очередь первый секретарь саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов еще раз анонсировал общеоппозиционный митинг 13 декабря, участников которого, по словам коммуниста, объединяет единая точка зрения «по целому ряду вопросов» - от неприятия «закона Ротенберга» до роста тарифов.

«Единственные, кого мы не приглашаем, - это представителей власти и провластных движений», - подчеркнул Анидалов.