Большинство аварийных домов в Саратове планируется расселить до конца 2015 года

Оценить
В первый список на расселение попали более 800 аварийных домов. Общая стоимость программы составит 9,6 миллиардов рублей.

Все дома, признанные аварийными до 1 января прошлого года, должны быть расселены в течение трех ближайщих лет. Такую информацию сегодня озвучил депутат Леонид Писной на заседании комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике.

Пакет законопроектов, направленных на разработку новой программы по капитальному ремонту был принят к рассмотрению. «Чтобы знать, что ремонтировать, надо знать состояние всего аварийного фонда. Для этого сейчас проводится мониторинг. Объем работы огромный – 30 млн кв. метров. Как обещает минстрой, к концу февраля данные будут. Теперь деньги выделяются под конкретные метры», – пояснил Писной.

«Сейчас первый список из 845 аварийных домов уехал на согласование в Москву. Это 400 тысяч квадратных метров, – добавил и.о. министра строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. – Первоначальная заявка увеличилась на 3 миллиарда рублей. Общая стоимость программы сейчас составляет 9,6 миллиардов».