Депутат предложил сделать вынос знамени Победы по праздникам обязательным

Оценить
Депутат предложил сделать вынос знамени Победы по праздникам обязательным
Фото Константин Халин
Участники рабочей группы облдумы решили доработать закон «Об использовании копии Знамени Победы в Саратовской области».

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. Первым вопросом присутствующие рассмотрели проект регионального закона «Об использовании копии Знамени Победы в Саратовской области».

Как пояснил разработчик законопроекта Александр Сидоренко, на встречах с ветеранами высказывались предложения и критика, что при выносе знамени России и региона на официальных и праздничных мероприятиях не выносится знамя Победы.

«В год 70-летия Победы это будет дань памяти нашим отцам и дедам», - сказал Сидоренко.

«У представленного законопроекта отсутствует как таковой предмет правового регулирования. Вопросы уже урегулированы федеральным законом в 2007 году. Все вопросы, представленные в законопроекте, уже регулируются федеральным законом», - заметил представитель правового управления правительства.

Вместе с тем юрист облдумы заметил, что законопроект не противоречит федеральному закону и может быть принят.

«Федеральный закон разрешает использовать, но не обязывает. Но мы говорим, что на территории Саратовской области мы должны использовать это знамя, а не просто «хочу – не хочу», - продолжил дискуссию автор законопроекта, добавив, что его предложение должно стимулировать развитие патриотизма.

Представитель прокуратуры Олег Петров предложил «дополнительно обсудить, изучить и проработать законопроект», так как его актуальность до мая 2014 года не является очевидной, а за это время аналогичный документ должна принять Госдума.

В итоге глава профильного комитета облдумы Владимир Писарюк предложил доработать законопроект, чтобы еще раз посмотреть аналогичный документ федерального уровня.