Антон Ищенко предложил Госдуме ввести «налоговый мораторий»

Оценить
Антон Ищенко предложил Госдуме ввести «налоговый мораторий»
Фото Константин Халин
Депутат Госдумы от Саратовской области и его коллеги считают, что частые изменения в Налоговый кодекс негативной влияют на бизнес-климат.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко выступил соавтором проекта изменений в федеральное законодательство, пишут «Известия». Саратовский парламентарий и его коллеги по фракции ЛДПР Иван Сухарев и Сергей Каргинов предлагают ввести годичный мораторий на внесение поправок в Налоговый кодекс.

По мнению законотворцев, «изменения позволят зафиксировать в неизменном виде условия и правила, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, что существенно облегчит работу предпринимателей».

Депутаты предлагают в статье 5 части 1 Налогового Кодекса РФ (в части установления временных сроков по принятию и вступлению в законную силу изменений и дополнений в налоговое законодательство) сделать оговорку, что «акты о налогах и сборах могут быть приняты не позднее 1 сентября». Таким образом, федеральные законы, касающиеся установления налогов и сборов и региональные акты, регулирующие данные вопросы, вступают в силу с 1 января года, следующего за годом их принятия.

Парламентарии полагают, что участившиеся изменения Налогового кодекса, связанные, в частности, с поиском правительством источников дополнительных поступлений в бюджет, негативно влияют на бизнес-климат в стране. Кроме того, указывают они, в недавнем послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию говорилось о создании предсказуемых правил для бизнеса в налоговой сфере и предлагалось зафиксировать на ближайшие четыре года действующие налоговые условия для бизнеса.

Как рассказал «Известиям» Антон Ищенко, предлагаемая депутатами норма необходима, в первую очередь, для того, чтобы предприниматель мог себя чувствовать комфортно, не опасаясь, что в любое время налоговая схема может поменяться, и он окажется в заведомо проигрышной ситуации. Введение моратория позволит представителям бизнеса своевременно обсудить нововведения, а не быть поставленными перед уже свершившимся фактом.

«Это дополнительно даст возможность для предпринимателей поучаствовать в обсуждении, которые могут возникать в течение года и у правительства и у других субъектов. Таким образом, это лишит возможности некоторых инициаторов продавливать непопулярные законы через внесение изменений в законопроект, уже принятый в первом чтении, на чтении втором. Как, например, это было с муниципальными сборами или с введением целой главы, которая регламентирует налог на имущество физических лиц», - сказал Ищенко, добавив, что установленные сроки в один год позволят своевременно исправлять погрешности уже существующего НК РФ.

«Есть нормы, которые на сегодняшний момент являются достаточно спорными и которые в большей степени усложняют жизнь наших предпринимателей, поэтому фиксировать их на четыре года не имеет смысла. Поэтому мы должны предоставить возможность изменять нормы налогового законодательства, но делать это предсказуемо и прозрачно. Я уверен, что изменения должны быть направлены на улучшение законодательства, а не наоборот», - резюмировал депутат.