В Саратове будут судить готовившего убийство для получения страховки мошенника

Оценить
Злоумышленник поручил своим подельникам убить застрахованного знакомого, инсценировав ДТП со смертельным исходом.

В Саратове предстанет перед судом 26-летний местный житель, обвиняемый в приготовлении к страховому мошенничеству в особо крупном размере, а также организации убийства группой лиц по предварительному сговору. Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Саратовской области, сообщат пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в конце 2013 – начале 2014 года злоумышленник разработал план, в соответствии с которым он намеревался найти человека и застраховать его жизнь. При этом в страховую организацию представить ложные сведения о высоких доходах подставного лица, чтобы получить максимальное страховое возмещение. Для реализации плана саратовец привлек двух приятелей, которым пообещал за содействие материальное вознаграждение.

Затем обвиняемый предложил знакомому деньги, чтобы он выступил в качестве застрахованного лица, не предупредив о своих намерениях. После получения потерпевшим страхового свидетельства, злоумышленник решил убить его и получить деньги по страховке. Мошенник поручил убийство своим подельникам, которые должны были инсценировать несчастный случай - ДТП со смертельным исходом. Однако подельники обвиняемого отказались убивать человека и обратились в правоохранительные органы. Полицейские в свою очередь предотвратили готовящееся преступление.

После утверждения обвинительного заключения следователи направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.