На конференции медиков отметили, что в ряде случаев симптомы СПИД у детей принимают за простуду

Оценить
На конференции медиков отметили, что в ряде случаев симптомы СПИД у детей принимают за простуду
Фото Мария Бунтарская
Врачи «Центра-СПИД» подчеркивают, что ВИЧ у детей часто выявляют случайно и уже на поздних стадиях.

Вчера, 4 декабря, в VI корпусе Саратовского государственного медицинского университета состоялась областная научно-практическая конференция на тему «Просвещение и профилактика – основа системы государственной защиты населения от ВИЧ-инфекции».

Собравшимся напомнили, что в России проживает около 900 тысяч больных СПИДом - и это только зарегистрированные пациенты, - а статистика говорит лишь о тенденции к увеличению числа зараженных. Медики отметили, что вскоре ни один центр СПИД в стране не будет справляться с большим количеством больных, а также выразили надежду, что в ближайшие несколько лет подход к ведению больных изменится, и пациенты «уйдут» в первичное звено: их будут наблюдать терапевты и педиатры, а центр СПИД будет выполнять организующую и управляющую роль.

Главный врач областного «Центра-СПИД» Любовь Потемина поделилась мнением о сложившейся ситуацией в России. Так, сейчас ежедневно выявляется по две сотни зараженных. По Приволжскому федеральному округу зарегистрированы 197 тысяч больных, распространенность заболевания - 663 человека на сто тысяч населения. Напомним, что Саратовская область по регистрации количества ВИЧ-инфицированных находится на 21-м месте по России, на сегодняшний день зарегистрированы более 15 тысяч зараженных жителей региона, а за последние десять месяцев зарегистрировано более тысячи новых инфицированных.

В настоящее время ВИЧ зафиксирован абсолютно на всех территориях области, самая высокая зараженность остается в Балакове, Вольске, Саратове и Саратовском районе.

Медики отмечают, что ежегодно на наличие ВИЧ-инфекции обследуются около 18% от всего населения области. Выявлена отдельная группа населения, требующая более внимательного обследования, - это лица, употребляющие наркотики. За 10 месяцев этого года были привлечены к обследованию более полутора тысяч наркоманов.

К тому же увеличилось число зараженных среди женского населения: на сегодняшний день на учете в центре СПИД состоят более пяти тысяч женщин репродуктивного возраста. Так как женщины вступают в браки и желают родить ребенка, то возникает очень серьезная проблема. Опытом ведения детей с ВИЧ поделилась врач-педиатр ГУЗ «Центр-СПИД» Елена Яицкая, которая отметила, что в случае заболеваний детей ВИЧ часто выявляют случайно и уже на запущенных стадиях. Очень важно определить наличие заболевания в первые три месяца жизни, подчеркнула медик. Также она упомянула, что не все врачи обращают внимание на симптоматику СПИДа, ссылаясь в своих выводах на простуду.