В ДК «Россия» говорили о «гранях души» инвалидов

Оценить
В ДК «Россия» говорили о «гранях души» инвалидов
Фото Мария Бунтарская
В рамках концерта к Международному дню инвалида жителям региона вручили премию «Филантроп».

Сегодня, 4 декабря, в Дворце культуры «Россия» состоялся торжественный вечер «Грани души», посвященный международному Дню инвалида. В зале собрались спортсмены, поэты, художники, музыканты и мастера рукоделия, являющиеся людьми с ограниченными возможностями.

В праздничной программе приняли участие коллективы ДК «Россия», а также инвалиды - лауреаты областных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина, выступая перед собравшимися, отметила, что один из самых больших концертных залов города оказался полон и встречает в своих стенах особых гостей. По мнению чиновницы, в сегодняшнем обществе люди с ограниченными возможностями идут наравне со всеми – обучаются, занимаются танцами, пишут стихи и просто ведут активный образ жизни.

Вот уже много лет в России проводится благотворительный проект: вручается международная премия «Филантроп» за выдающиеся достижения лиц с ограниченными возможностями в области культуры и искусства. Ежегодно номинантами этой премии становятся и наши земляки. Этот год не стал исключением и почетных сертификатов удостоились в номинации «Изобразительное искусство» – Сергей Скачков (Саратов), Галина Булаева (Вязовка), Надежда Кузнецова (Вязовка) и Ершова Юлия (Балаково), в номинации «Исполнительское искусство» – Валентина Славнова (Балаково) и Светлана Асанова (Энгельс).

Присутствующих в зале приветствовала председатель комитета по социальной политике Саратовской областной думы Татьяна Ерохина, которая заявила, что посчитала за честь встретиться с инвалидами. Депутат отметила, что важно проявлять душевную щедрость, доброту и внимание к тем людям, которые в этом действительно нуждаются.

Также вниманию собравшихся в ДК «Россия» был представлен проект «Забытые уголки Саратовской губернии», в рамках которого инвалиды смогли познакомиться с историей родного края. В этом году организовали туристические поездки в пять районов области с проведением памятных фотосъемок. Также пришедшие могли ознакомиться с творческими работами и принять участие в мастер-классах.