Действие госпрограммы «Доступная среда» продлено до 2020 года

Оценить
Владимир Путин отметил, что материнский капитал получат семьи Крыма и Севастополя, в которых с 2007 года появились второй и последующие дети.

Действие госпрограммы «Доступная среда» необходимо продлить до 2020 года. Об этом заявил президент Владимир Путин, озвучивая послание к Федеральному Собранию.

Кроме того, глава государства отметил, что сейчас в России наблюдается серьезный прирост населения, хотя в начале 2000-х годов эксперты предрекали стране снижение численности жителей.

«По прогнозу ООН к концу 2013 года население страны должно было сократиться до 136 миллионов человек, но к началу 2014 года население составило почти 144 миллиона человек - на 8 миллионов больше прогноза ООН, - подчеркнул Путин. - К концу года с учетом Крыма и Севастополя население достигнет 146 миллионов».

Упомянул в своем выступлении глава государства и программу материнского капитала, правда, не говоря о том, что она будет продлена.

Владимир Путин лишь пообещал, что «семьи крымчан и севастопольцев, в семьях которых начиная с 2007 года родился второй или последующий ребенок, получат материнский капитал».

Также по словам, президента, в этом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной, так как средняя продолжительной жизни превысила 71 год. Путин заявил, что необходимо увеличить этот показатель до 74 лет.

После этого глава государства предложил объявить 2015 год Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности населения. Для этого, по его мнению, необходимо объединить деятелей культуры, медицины и спортивных организаций.

«Закончу сегодняшнее послание тем, с чего и начал, - подвел президент итогвыступления. - В этом году, как это не раз бывало в судьбоносные моменты истории, наш народ ярко продемонстрировал и национальный подъем, и жизненную стойкость, и патриотизм. А сложности, с которыми мы сталкиваемся, создают для нас и новые возможности. Мы готовы принять любой вызов времени и победить».