Дмитрий Тепин: Средний размер ипотечного кредита в регионе не превышает полутора миллионов рублей

Оценить
Дмитрий Тепин: Средний размер ипотечного кредита в регионе не превышает полутора миллионов рублей
Фото Роман Пятаков
По данным минстроя, средний срок кредитования в Саратовской области составляет более 15 лет, средняя ставка - 12,3% годовых.

В 2014 году в регионе продолжается стабильная работа рынка ипотечного жилищного кредитования. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин на проходящем сегодня, 4 декабря, пресс-конференции в «КП-Саратов».

По словам чиновника, за 9 месяцев текущего года заемщикам области было выдано 11,4 тысячи ипотечных жилищных кредитов на сумму 15,9 миллиарда рублей, что на 26% по количеству и на 39% по сумме превысило показатели аналогичного периода 2013 года.

«Небольшое повышение выдачи ипотечных кредитов произошло в сентябре этого года. В частности, в этот период был выдан 1481 кредит на покупку жилья на сумму 2,1 миллиарда рублей, что на 37% по количеству и на 29% по сумме превысило соответствующие показатели сентября 2013 года», - сказал Тепин.

Министр также отметил, что средний срок кредитования за период с января по сентябрь составлял 15,6 лет, средний размер кредита – 1,4 миллиона рублей. По данным чиновника, средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам составила 12,3% годовых.