Прокуратура предлагает сократить перечень документов для получения жилья

Оценить
Прокуратура предлагает сократить перечень документов для получения жилья
Фото Константин Халин
Надзорный орган выступил с инициативой по внесению изменений в региональное законодательство.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по строительной политике и ЖКХ. Присутствующие рассмотрели проект изменений в некоторые региональные законодательные акты, предложенные прокуратурой и озвученные представителем ведомства Олегом Петровым.

В частности, надзорное ведомство предложило исключить из перечня документов, необходимых для получения социальных и жилищных выплат, а также постановки граждан в очередь как нуждающихся в жилье, документ соответствующей организации по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество заявителей и членов их семьи, рожденных до 1 января 1998 года.

Как пояснил Олег Петров, федеральное законодательство не предполагает предоставления подобного рода бумаг, поэтому соответствующую норму из региональных правовых норм следует исключить.

Присутствующие также предложили предусмотреть в поправках необходимость предоставления копии документа о наличии или отсутствии права собственности на жилые помещения, незарегистрированные соответствующим образом в Росреестре. По поводу данного предложения мнения разделились, и участники рабочей группы предложили обсудить замечания дополнительно и доработать законопроект.