В филармонии состоялся концерт оркестра «Волга-бэнд» для людей с ограниченными возможностями

Оценить
В филармонии состоялся концерт оркестра «Волга-бэнд» для людей с ограниченными возможностями
Фото Анна Недочетова
Для зрителей исполнили отрывки из произведений «Вестсайдская история», «Нотр-Дам де Пари», «Призрак оперы», популярного мюзикла «Кошки».

Сегодня, 3 декабря, в Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке состоялся праздничный концерт «От сердца к сердцу», посвященный Международному дню инвалидов.

На территории области проживает более 155 тысяч инвалидов (в трудоспособном возрасте - 55,7 тысяч человек), из них 6,4 тысячи - дети. Ежегодно впервые признаются инвалидами девять тысяч человек, из них две тысячи в возрасте до 18 лет.

В период декады, посвященной дню инвалидов, по области проводятся лекции, круглые столы, театрализованные представления, выставки. Так, сегодня утром уже состоялся областной спортивный праздник для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Физкультура и спорт – радость и здоровье!» Завтра во Дворце культуры «Россия» состоится торжественное мероприятие «Грани души».

Перед началом концерта министр социального развития Лариса Колязина поприветствовала собравшихся зрителей, отметив правильность того, что в календаре есть день людей с ограниченными возможностями.

«Сегодня жизнь все больше показывает, что наше общество для этих людей открыто. И что люди с ограниченными возможностями порой могут сделать гораздо больше, быть гораздо успешнее, быть более образованными, нежели те, кто никак не чувствует себя ограниченно. Сегодня все однозначно находятся в одном строю, у всех есть возможность и получать образование, и общаться с коллегами, друзьями и близкими», отметила Колязина, при этом подчеркнув, что правительством Саратовской области и губернатором уделяется очень большое внимание инвалидам.

Оркестр «Волга-бэнд» исполнил для зрителей отрывки из таких произведений как «Вестсайдская история», «Нотр-Дам де Пари», «Призрак оперы», популярного мюзикла «Кошки» и другие не менее известные мелодии.