Ветеринары советуют не вешать дождик на елки, чтобы не вредить пищеварению кошек

Оценить
Также рекомендуется не тянуть за мишуру, если она торчит изо рта или ануса животного.

Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория опубликовала советы для владельцев кошек, актуальные в период новогодних праздников.

По мнению ветеринаров, наряженные новогодние елки становятся предметом внимания домашних питомцев, что может закончится для животных проблемами.

«Почти все кошки любят играть с елочным дождиком и мишурой. Яркие, блестящие гирлянды кажутся кошкам необыкновенно привлекательными и вкусными, и животные пытаются их съесть. Дождик, попадая в ротовую полость, цепляется за роговые сосочки, кошка пытается избавиться от инородного тела во рту, но часто это не удается, и мишура или дождик проглатывается животным», - рассказывают ветеринары.

Попадание дождика в желудок домашних животных сопровождается рвотой, обезвоживанием. Питомец отказывается от пищи, забивается в углы. В случае полной непроходимости у кошки может пропасть стул, отмечают специалисты ветлаборатории, что, в свою очередь приводит к гибели животного в течение 4-6 дней.

«Ни в коем случае не тяните за мишуру, если она торчит изо рта или ануса животного! Порежете пищевод или кишечник. Просто отрежьте те кончики, которые торчат», - дают совет ветеринары.

Если кошку тошнит, а также мишура не вышла на следующий день, живот напряжен и можно прощупать каловые завалы, сообщают ветврачи. В этом случае необходимо срочно везти животное в клинику, так как только срочная операция может спасти домашнего питомца.

Специалисты саратовской ветлаборатории советуют развешивать новогодние украшения в местах, недоступных для кошек или вообще откажитесь от использования дождика.

Напомним, в прошлом году саратовская межобластная ветеринарная лаборатория опубликовала на своем сайте рекомендации гражданам по защите от нападения собак. Тогда при нападении собаки бойцовской породы ветеринары советовали откручивать ему мошонку, а если зверь оказался самкой, то засунуть ей в задний проход что-нибудь острое.