Лидия Златогорская потребовала наказать виновных в ущемлении прав журналистов

Оценить
Вице-губернатор Денис Фадеев пообещал контролировать работу правоохранительных органов в расследовании нападений на журналистов на собраниях Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района.

Сегодня на заседании коллегии минпечати председатель саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская выразила недовольство слабой реакцией областных чиновников на критику в их адрес и призвала «не бросать СМИ на произвол судьбы».

«Сейчас сфера ЖКХ является наиболее закрытой. А чиновники воспринимают это как должное. Мол, пишите, а мы отвечать вам не будем. Более того, когда журналисты пошли на собрание ТСЖ, они еще и по лицу получили и чуть не лишились камеры. Это вопиющий факт, безобразный. Мы будем ждать ответа о том, кто наказан за это. Реакция должна быть адекватной!», - подчеркнула Златогорская.

Министр информации и печати области Роман Чуйченко не стал комментировать выступление Златогорской, а только поинтересовался, есть ли у членов коллегии вопросы к докладчице. Общественнице ответил вице-губернатор Денис Фадеев: «Такие факты вызывают озабоченность. Мы с профильным министром неоднократно разбирали эту ситуацию и будем контролировать работу правоохранительных органов по этому вопросу. Нанесение побоев журналистам и ограничение их деятельности неприемлемо», - отметил Фадеев.

Также он выразил обеспокоенность реализацией программы по внедрению на территории области цифрового телевидения: «Мы можем остаться без местных новостей. Мы должны сделать все возможное, чтобы этого не допустить и население имело возможность видеть, что происходит в области».

Напомним, что Лидия Златогорская ранее уже выступала в защиту журналистов, к которым на собрании ТСЖ Фрунзенского района применили силу люди в медицинских масках.