Губернаторский совет по инновациям обсудит создание банка данных «прорывных идей»

Оценить
Губернаторский совет по инновациям обсудит создание банка данных «прорывных идей»
Фото Константин Халин
Валерий Радаев призвал саратовских ученых активно обсуждать стратегии реализации задачи по импортозамещению, поставленные руководством страны.

В эти минуты в Саратовском институте радиотехники и электроники РАН проходит заседание Совета при губернаторе по науке и инновациям.

«Для нас очень важно, что именно сегодня, когда руководством страны поставлена задача по импортозамещению, мы должны по этой тематике поговорить», - сказал глава региона, подчеркнув, что перспективных наработок у саратовских ученых много, и необходимо использовать этот потенциал.

Также Радаев отметил, что две недели назад институт отметил свое 35-летие, и сегодня его разработки отвечают запросам общества.

После этого слово было предоставлено министру промышленности и энергетики области Сергею Лисовскому, который озвучил план работы Совета по науке и инновациям на 2015 год. Чиновник рассказал о достижениях уходящего года, в частности, о подписании соглашений с федеральным минпромом и Институтом сертификации и стандартизации, об открытии бизнес-инкубаторов и технопарков и развитии промышленных кластеров.

«Мы решили собираться не реже одного раза в квартал и собираться на предприятиях, чтобы знакомиться с их достижениями. Следующий Совет предлагается провести по тематике импортозамещения, затем обсудить создание банка прорывных инновационных идей», - сказал министр, предложив принять озвученный план работы.

Присутствующие также предложили обсудить на площадке губернаторского совета проблему кадров, и, кроме того, создать рабочие группы, в рамках которых можно было обсудить проблемы между заседаниями.