Людмила Бокова предлагает пересмотреть методологию конкурса грантов для региональных СМИ

Оценить
Людмила Бокова предлагает пересмотреть методологию конкурса грантов для региональных СМИ
Фото Константин Халин
В ОНФ признали, что конкурс мининформа проведен в рамках правового поля, но дискуссия среди журналистов свидетельствует о его несовершенстве.

Саратовское региональное отделение Общероссийского народного фронта намерено помочь министерству информации и печати области сформулировать дополнительные критерии открытости для проведения конкурсов конкурса социально значимых проектов в СМИ. «Фронтовики» отмечают, что итоги второго открытого конкурса вызвали резонанс в региональной медийной среде, поэтому реготделение провело анализ конкурсной документации и процесса проведения самих конкурсных процедур, а также направило запрос с просьбой разъяснить механизмы распределения грантов в мининформ, сообщает пресс-служба саратовского отделения ОНФ.

Сопредседатель регионального штаба Людмила Бокова подчеркнула, что второй открытый конкурс социально значимых проектов в СМИ прошел в рамках правового поля, а его результаты находятся в открытом доступе на сайте регионального правительства.

«Однако та дискуссия, которая и по сей день продолжается в саратовских СМИ свидетельствует о том, что требуется пересмотр самой методологии его проведения», - уверена саратовский сенатор.

Эксперты ОНФ готовы провести совместную работу с чиновниками мининформа и журналистами, чтобы сформулировать дополнительные критерии открытости для проведения подобных конкурсов и определения получателей грантов. В частности, вопрос субъективности выводов конкурсной комиссии представители ОНФ предлагают решить путем размещения проектов на специальных интернет-площадках, с возможностью их просмотра и оценки аудиторией. Также «фронтовики» отмечают, что есть необходимость в конкретизации параметров, по которым оцениваются конкурсные работы.

Напомним, ранее сопредседатель саратовского реготделения ОНФ Алексей Мазепов переадресовал первому заместителю министра информации и печати Саратовской области Светлане Бакал обращение коллектива медиагруппы «Общественное мнение» по итогам конкурса социальных проектов в СМИ в 2014 году. Депутат предложил мининформу для предотвращения спорных ситуаций сделать открытыми все конкурсы по распределению грантов.