Михаил Бабич: Запасы химического оружия в Горном полностью уничтожены

Оценить
Михаил Бабич: Запасы химического оружия в Горном полностью уничтожены
Фото Константин Халин
На пресс-конференции в Гааге полпред президента в ПФО рассказал о реализации проекта в Саратовской области.

Вчера, 1 декабря, в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия в Гааге состоялась 19-я сессия Конференции государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (КЗХО).

Межправительственную делегацию РФ, в состав которой вошли представители правительства, МИД, минмпромторга и минобороны России, возглавил председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

В своем выступлении он подчеркнул, что ОЗХО имеет особое место в решении задачи по уничтожению в мире запасов химического оружия и вклад России в достижение этой цели.

По данным сайта полпреда в ПФО, в настоящее время в России уже ликвидировано более 33 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, что составляет 84,5% от их изначально объявленных запасов. В данный момент полностью уничтожены запасы химического оружия на двух объектах: в поселке Горный в Саратовской области и поселке Камбарка в Удмуртской Республике.

Совокупный объем УХО первой категории к 31 декабря 2015 года составит около 36,5 тысяч тонн ОВ, или 91,2% имевшихся в РФ запасов химического оружия категории 1.