Гособвинитель потребовал от Энгельсского суда вернуть дело об избиении в УФСКН прокурору

Оценить
Гособвинитель потребовал от Энгельсского суда вернуть дело об избиении в УФСКН прокурору
Фото Роман Пятаков
Поводом для ходатайства прокуратуры послужила ошибка, допущенная на стадии предварительного следствия.

Уголовное дело в отношении троих оперуполномоченных Энгельсского межрайонного отела УФСКН – Ивана Багдулина, Сергея Сорокина и Артема Голуба, обвиняемых в избиении задержанного юриста Ивана Макарова, необходимо вернуть на доследование. С таким требованием выступил старший помощник прокурора города Энгельса Александр Малышев на проходящем сегодня, 2 декабря, заседании районного суда.

Начав процесс, председательствующая судья Александра Попова поинтересовалась у участников заседания, есть ли у тех какие-либо ходатайства или заявления. Тогда гособвинитель Малышев выступил с требованием вернуть уголовное дело прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ. Основанием для этого послужила ошибка, допущенная на стадии предварительного следствия. Во всех документах в отчестве одного из подсудимых неверно указана одна из букв, что, по мнению Малышева, указывает на серьезные нарушения.

Потерпевший Иван Макаров и его представитель, адвокат Андрей Боус поддержали ходатайство прокурора, а защитники обвиняемых и сами подсудимые выступили против назвав выявленное нарушение «технической ошибкой». 

В итоге, выслушав мнения участников процесса, судья Александра Попова удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по существу.