Денис Фадеев о проблемах дольщиков: «Мы пытаемся не доводить ситуацию до протестов»

Оценить
Денис Фадеев о проблемах дольщиков: «Мы пытаемся не доводить ситуацию до протестов»
Фото Константин Халин
Вице-губернатор Саратовской области считает, что «позитивный настрой населения, связанный с внешнеполитическими успехами, необходимо направить в нужное русло».

Вчера в Подмосковье начался трехдневный семинар-совещание по актуальным вопросам региональной политики, организованный администрацией президента РФ. Как сообщает Lenta.ru, на мероприятие (оно проводится Кремлем уже не в первый раз) были приглашены вице-губернаторы, курирующие в регионах внутреннюю и социальную политику, а также руководители региональных общественных палат.

Перед чиновниками и общественниками уже выступили замглавы МИД Василий Небензя, первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, министр образования Дмитрий Ливанов, помощник президента Андрей Фурсенко и советник президента Владимир Толстой, а также ученые из МГИМО и РАНХиГС. За закрытыми дверями с «семинаристами» общались руководитель администрации главы государства Сергей Иванов и начальники управлений АП по внутренней политике и по вопросам противодействия коррупции Олег Морозов и Олег Плохой.

Сегодня, по данным издания, планируется выступление первого замглавы АП РФ Вячеслава Володина и его заместителей, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра труда Максима Топилина и других спикеров.

В комментарии Lenta.ru вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев прокомментировал значимость подобных мероприятий. По его мнению, их задача - «сверить часы» и выявить актуальные проблемы.

«Позитивный настрой населения, связанный с внешнеполитическими успехами, необходимо направить в нужное русло. Мы пытаемся оперативно реагировать на возникающие у той или иной группы населения проблемы (например, у дольщиков) и не доводить ситуацию до протестов. Нужно встречаться с лидерами общественного мнения, объяснять им логику тех или иных решений, искать компромиссы», - заявил Фадеев.

Напомним, саратовский вице-губернатор лично курирует ситуацию вокруг обманутых дольщиков «Новостроя XXI». Несмотря на обещания чиновников решить проблему еще летом 2014 года, купившие жилье граждане до сих пор не могут въехать в квартиры, а самим жилым зданиям, построенным на въезде в поселок Юбилейный на приаэродромной территории, грозит снос по решению суда.