За год в Саратовской области появилось 34 новых СМИ

Оценить
В Саратовской области стали меньше читать газет. Розничный тираж печатных изданий снизился примерно на 18%, подписной – на 1,5%.

В прошлом году в Саратовской области появилось 34 новых СМИ, 26 – прекратили свою деятельность. Об этом сегодня на коллегии министерства печати и информации области доложил профильный министр Роман Чуйченко.

Всего, таким образом, на учете Роскомнадзора находятся 710 СМИ, что на 1,4% больше аналогичного уровня прошлого года. Из них 439 – печатных, 239 электронных, в том числе 32 информагентства. Всего в регионе работает около 4,5 тысяч журналистов.

Рассказывая о подписной кампании прошлого года, министр отметил снижение розничных тиражей печатных изданий – примерно на 18% (16,7 млн экземпляров). Подписной тираж упал на 1,5%. Тираж районных газет также понизился и составил 130 тысяч 859 экземпляров.

Меньше читать газеты стали в 17 районах области. Однако в некоторых районах заметен и рост тиражей районок в Калининском и Дергачевском районах, в Базарно-Карабулакском и Екатериновском тиражи остаются стабильно высокими.