От имени министра Данилова в Саратове действуют неизвестные мошенники

Оценить
От имени министра Данилова в Саратове действуют неизвестные мошенники
Фото Константин Халин
В ряд организаций города поступили телефонные звонки от неизвестных, требовавших от лица одного из членов правительства области оказания материальной помощи.

Министерство здравоохранения Саратовской области обнародовало информацию о появлении мошенников, действующих от имени главы регионального минздрава Алексея Данилова.

По официальным данным, в ряд организаций Саратова поступили обращения «якобы от имени министра здравоохранения Алексея Данилова с просьбой оказать материальную поддержку в приобретении медицинского аппарата, в котором якобы нуждается больной». Телефонные звонки совершались с номера, зарегистрированного в столице, а просьбы об оказании спонсорской помощи «высказывались в безапелляционной форме, практически в ультимативных выражениях».

Согласно заявлению минздрава, ведомство «ни по функционалу своей деятельности, ни по своим полномочиям не понуждает граждан оказывать финансовую поддержку для реализации тех или иных мероприятий», а работает, «исходя из соблюдения норм действующего законодательства».

Случившееся в министерстве Алексея Данилова охарактеризовали не иначе как мошенничество.

«Еще раз призываем граждан внимательно и вдумчиво относиться к любой информации, связанной с просьбами о финансовой поддержке для лечения нуждающихся и поступающей от частных лиц или из непроверенных источников, - говорится в официальном сообщении минздрава. - Убедительно призываем всех, кому поступают подобные просьбы и предложения, незамедлительно сообщать об этом в ГУВД, в министерство здравоохранения области - оперативному дежурному центра медицины катастроф по телефонам 52-41-44, 51-85-62 (круглосуточно)».