Адвокат Правдиной Андрей Боус: Ситуацию не удается решить мирным путем

Оценить
В эфире «Ход событий» Открытого Канала представитель директора ФТЛ сообщил, что тоже видит в документе проверки контрольно-счетной палаты города должностной подлог.

«Людмила Правдина именно тот человек, с которым лицей за последние три-четыре года достиг просто впечатляющих успехов», - заявил вчера в эфире Открытого Канала «Ход событий» адвокат директора ФТЛ Саратова Андрей Боус.

На вопрос ведущего о выявлении контрольно-счетной палатой города в учебном заведении нарушения на сумму почти 14 миллионов рублей, адвокат ответил, что видит в документе должностной подлог.

«К сожалению, за три с половиной месяца мы так и не смогли добиться путем направления заявлений, запросов и жалоб в прокуратуру города Саратова, предоставления такого общеобязательного документа, как распоряжение о проведении проверки. Мы до сих пор не можем получить этот документ», - сообщил Боус.

Отметим, что ранее адвокат Михаил Мамедов, представляющий интересы директора лицея, пояснил, что увидел в результатах проверки контрольно-счетной палатой Саратова признаки должностного подлога.

По словам Андрея Боус, в настоящее время Людмила Правдина подала объяснение по этому акту в комитет по образованию Саратова.

«Он у меня на руках, и в любом случае будет вывешен на сайте ФТЛ №1. Все желающие с ним могу ознакомиться, он абсолютно подробен, - заявил адвокат, добавив. - Из него, кстати, не следует нарушение на 14 миллионов рублей, ну это как минимум.

Также представитель директора лицея опровергнул в эфире тот факт, что Людмила Правдина якобы приняла в учебное учреждение лишних 58 учеников.

«Во многих школах сейчас перенасыщенность учениками по сравнению с нормами. Детей-то больше стало, а вот школ строят мало, - рассказал Боус. - Часть учеников была принята по личным просьбам чиновников, и в документе фамилии этих чиновников указаны».

По мнению адвоката, в 2010 году Людмила Правдина приняла лицей в состоянии «не особо хорошем», и за четыре года ей впервые был проведен капитальный ремонт.

«На сегодняшний день лицей – это конфета. Он дает потрясающее образование, и почему бы теперь его не забрать?» - сообщил Андрей Боус.

В завершении беседы адвокат Правдиной пришел к выводу, что «ситуацию не удается решить путем переговоров или мирным путем».

«Мы теперь ожидаем либо наказание, либо ненаказание», - подытожил Боус.

Напомним, Людмила Правдина была уволена с должности директора лицея. Замглавы администрации Саратова Вадим Дубривный объяснял кадровое решение снижением качества образования в учреждении. Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что решение принято и о причинах увольнения не стал распространяться, отметив, что в законодательстве есть такая статья как «увольнение без объяснения причин». После протестов родителей и учеников губернатор Валерий Радаев поддержал уволенную Правдину в отстаивании её прав на посту директора учебного заведения. В итоге 13 августа Людмила Правдина снова была назначена директором Физико-технического лицея, а в начале сентября началась проверка контрольно-счетной палаты Саратова.